亚洲一级电影在线观看,九九精品无码专区免费,亚洲AV无码资源在线观看 ,欧美国产高清

如何算出機構有多少股票

時間:2024-09-03 11:55:57 證券從業資格 我要投稿
  • 相關推薦

如何算出機構有多少股票

  你知道如何算出機構有多少股票嘛?你對如何算出機構有多少股票方法了解嗎?下面是yjbys小編為大家帶來的如何算出機構有多少股票的知識,歡迎閱讀。

  如何算出機構有多少股票

  某股總股本82.32億股,流通股62.9億股 大股東22.85億股 政泉18億股(凍結)

  一、已知數據:

  2016.6.30

  持股人數:32.43萬 融資金額:23.61億 機構13.26億 其中港資股844萬

  2016.9.30

  持股人數:29.78萬 融資金額21.6億 機構:12.17億 其中港資股824萬

  2016.12.31

  持股人數:31.01萬 融資金額24.2億 機構:11.9億股 其中港資股9062萬股

  2017.3.31

  持股人數:26.52萬 融資金額15.93億 機構:16.04億股 其中港資股67350萬股

  2017.6.9

  持股人數:不清 融資金額11.43億 機構:不清 其中港資股104120萬股

  由于持股人數眾多都是散戶,而融資金額也是散戶所為,為此二者之間還是有一定的聯系。通過對比2016.9.30,2016.12.31和2017.3.31的持股人數和融資金額

  2016.12.31和2016.9.30之間對比:

  持股人數:(31.01-29.78)/29.78=4.11%(增長)

  融資余額:(24.2-21.6)/21.6=12.03%(增長)

  二者之間的比率為:12.03/4.11=2.934

  2017.3.31和2016.12.31之間對比:

  持股人數:(26.52-31.01)/31.01=14.47%(下降)

  融資余額:(15.93-24.2)/24.2=34.17%(下降)

  二者之間的比率為:34.17/14.47=2.361

  取二者之間平均值(2.934+2.361)/2=2.647

  以2.647作為2017.6.9的參考數據可以推算出2017.6.9的散戶人數

  對比2017.6.9與2017.3.31之間對比:

  融資余額:(11.43-15.93)/15.93=28.24%(下降)

  持股人數比為:28.24%/2.647=10.66%

  持股人數:(X-26.52)/26.52=10.66%(下降)

  可以算出持股人數為:23.69萬

  則2017.6.9大致持股人數為:23.69萬,這個數據只是初步推算,暫時作為參考數據

  二、按照同樣的方法,可以通過以前的數據再進行一下驗證:

  2016.9.30和2016.6.30之間對比:

  持股人數:(29.78-32.43)/32.43=8.17%(下降)

  融資余額:(21.6-23.61)/23.61=8.51%(下降)

  二者之間的比率為:8.51/8.17=1.041

  2016.12.31和2016.9.30之間對比:

  持股人數:(31.01-29.78)/29.78=4.11%(增長)

  融資余額:(24.2-21.6)/21.6=12.03%(增長)

  二者之間的比率為:12.03/4.11=2.934

  取二者之間平均值:(1.041+2.934)/2=1.987

  以1.987作為2017.3.31的參考數據可以推算出2017.3.31的散戶人數

  對比2017.3.31與2016.12.31之間對比:

  融資余額(15.93-24.2)/24.2=34.17%(下降)

  持股人數比為34.17%/1.987=17.19%

  持股人數:(X-31.01)/31.01=17.19%(下降)

  可以算出持股人數為:25.68萬

  通過驗證可以發現算出的結果:持股人數25.68萬與實際持股人數26.52的誤差在3%左右

  經計算:

  2016.9.30散戶人均持股人數:(62.9-22.85-12.17)/29.78=0.936萬

  2016.12.31散戶人均股數:(62.9-22.85-11.9)/31.01=0.907萬

  二者取平均值,散戶人均股數:(0.936+0.907)/2=0.921萬

  截止2017.3.31日

  散戶總股數:25.68*0.921=23.65億股

  機構總股數:62.9-22.85-23.65=16.4億股

  通過驗證可以發現算出的結果:機構總股數16.4億股與實際機構總股數16.04億股的誤差為2.2%

  通過以上計算,大致誤差可能在3%左右,暫時將3%作為后續的'修正數據來做計算

  三、經計算:

  2016.12.31散戶人均股數:(62.9-22.85-11.9)/31.01=0.907萬

  2017.3.31散戶人均股數:(62.9-22.85-16.04)/26.52=0.905萬

  二者取平均值,散戶人均股數:(0.907+0.905)/2=0.906萬

  截止2017.6.9日

  散戶總股數:23.69*0.906=21.46億股

  機構總股數:62.9-22.85-21.46=18.59億股

  其中港資股10.41億股,則內地機構股數:18.59-10.41=8.18

  統計:

  內地機構:

  2016.12.31 內地機構股數:11.9-0.9=11億股

  2017.3.31 內地機構股數:16.04-6.74=9.5億股

  2017.6.9 內地機構股數:18.59-10.41=8.18億股

  散戶:

  2016.12.31 散戶股數:28.15億

  2017.3.31 散戶股數:24.01億

  2017.6.9 散戶股數:21.46億

  港資:

  2016.12.31 港資股數:0.90億

  2017.3.31 港資股數:6.74億

  2017.6.9 港資股數:10.41億

  內地機構股數下降率:

  2017.3.31與2016.12.31對比:(9.5-11)/11=13.63%

  2017.6.9與2017.3.31對比: (8.18-9.5)/9.5=13.89%

  二者下降率接近,貌似這個數據猜測的還看的過去

  散戶股數下降率:

  2017.3.31與2016.12.31對比:(24.01-28.15)/28.15=14.70%

  2017.6.9與2017.3.31對比: (21.46-24.01)/24.01=10.62%

  二者之間相差不大,但是據我的感覺,散戶二季度拋售的應該比較多,下降率可能會比第一季度更高些!可能是由于現在還沒有到月底,所以會有點誤差。

  等到6月30日,再來做進一步統計核算, 再將3%的修正數據計算進去,希望會很接近真實數據

【如何算出機構有多少股票】相關文章:

股票入門基礎知識:如何選擇好股票09-03

如何減輕股票的投資風險06-07

如何判斷股票買進時機05-14

如何讓股票開戶傭金最低07-10

如何尋找股票的最佳買點09-23

股票入門基礎知識之如何有技巧地補倉08-15

股票入門基礎知識:如何判斷股票買進時機?10-09

我國的股票類型有哪些10-10

股票的主要類型有哪些09-25

股票上市的好處有哪些08-06

主站蜘蛛池模板: 色欲av无码无在线观看| av中文无码韩国亚洲色偷偷| 久久国产精品99精品国产 | 国产成人禁片在线观看| 色九九视频| 992tv精品视频tv在线观看| 久久久久av综合网成人| 国产一区二区在线影院| 国产精品蜜芽在线观看| 国产精品美女久久久网站| 天天做天天欢摸夜夜摸狠狠摸| 99国产精品99久久久久久| 仁怀市| 国产在线精品人成导航| 亚洲视频日本有码中文| 亚洲综合久久无码色噜噜赖水| 国产熟女AAV久久| 国产又a又黄又潮娇喘视频| 无码人妻精品中文字幕免费| 精品久久久噜噜噜久久久| 久久青草热| 国产99视频精品免费观看6 | 亚洲视频免| 日本最新免费二区三区| 亚洲一本到无码av中文字幕| 国产一区二区视频啪啪视频| 一区二区三区波多野结衣在线观看 | 亚洲日本欧美日韩高观看| 国产精品美女自慰喷水| 亚洲v国产v欧美v久久久久久| 精品久久久久久久久中文字幕| 亚洲精品国产综合99| 亚洲一区无码精品色| 大胆欧美熟妇xxbbwwbw高潮了| 国产在线自在拍91精品黑人| 18禁免费观看网站| 大屁股熟女白浆一区二区| 无码人妻斩一区二区三区| 一卡二卡三卡视频| 国产欧美曰韩一区二区三区| 午夜毛片免费看|